Seminario Sabanero de Combinatoria

Con el ánimo de fortalecer y expandir el creciente interés por la combinatoria en nuestra comunidad, las universidades de los Andes, Nacional y Sergio Arboleda, han unido esfuerzos con la creación del Seminario Sabanero de Combinatoria (SeSaCo), el cual se lleva a cabo desde el año 2018.

El SeSaCo hace un llamado especial a estudiantes de matemáticas o interesados en esta temática, de cualquier nivel de experiencia a que hagan parte de este espacio.

Cualquier información adicional se pueden poner en contacto con los organizadores Carolina Benedetti (c.benedetti@uniandes.edu.co), Rafael S. González D'León (rafael.gonzalezl@usa.edu.co), Javier Gutiérrez (puiguti@gmail.com) o José Luis Ramirez (jlramirezr@unal.edu.co).

2019-I

Día y hora: Viernes 9:30 a 11:00am

Edificio PRIME (Calle 75 # 13-37) ; Salón Prime 501

17 de Mayo: Johan Sierra,

Departamento de Matemáticas, Pontificia Universidad Javeriana

Título: TBA

10 de Mayo: José Samper,

Departament of Mathematics, University of Miami

Título: TBA

3 de Mayo: István Mező,

Department of Mathematics, Nanjing University of Information Science and Technology

Título: The restricted partition lattice

Lugar: Universidad Nacional de Colombia. Salon por confirmar.

26 de Abril: Santiago Estupiñan,

Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes

Título: TBA

12 de Abril: Juan Camilo Torres,

Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes

Título: Ideales Slack y Politopos de Orden

5 de Abril: Fabio Velandia,

Departamento de Matemáticas, Universidad Nacional de Colombia

Título: Métodos computacionales para la demostración de identidades combinatorias

29 de Marzo: Carolina Benedetti,

Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes

Título: Funciones simétricas cromáticas via álgebras de Hopf

22 de Marzo: Martha Yip,

Departament of Mathematics, University of Kentucky

Título: Coloring: the algebraic way

15 de Marzo: Javier Gutiérrez,

Escuela de Matemáticas, Universidad Sergio Arboleda

Título: Introducción a las especies combinatorias

1 de Marzo: Rafael S. González D'León,

Escuela de Matemáticas, Universidad Sergio Arboleda

Título: Una familia de funciones simétricas asociadas a las permutaciones de Stirling

22 de Febrero: José L. Ramírez,

Departamento de Matemáticas, Universidad Nacional de Colombia

Título: Introducción a la Teoría de Composiciones

15 de Febrero: Daniel Clavijo,

Escuela de Matemáticas, Universidad Sergio Arboleda

Título: Funciones simétricas y polinomios de Grothendieck

8 de Febrero: Jonathan Niño,

Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes

Título: Funciones generadoras y anillos de polinomios

2018-II

Día y hora: Lunes 10:00 a 11:20am

Edificio G ; Salón 102

22 de Octubre: Javier Gutiérrez,

Departamento de Matemáticas, Universidad Sergio Arboleda

Título Charla: Bases de Gröbner - II

15 de Octubre: Javier Gutiérrez,

Departamento de Matemáticas, Universidad Sergio Arboleda

Título Charla: Bases de Gröbner - I

24 de Septiembre: Miguel Méndez,

Departamento de Matemáticas, Universidad Antonio Nariño

Título Charla: Introducción a la Teoría de Operads 3

17 de Septiembre: Rafael S. González D'León,

Departamento de Matemáticas, Universidad Sergio Arboleda

Título Charla: Introducción a la Teoría de Operads 2

10 de Septiembre: Miguel Méndez,

Departamento de Matemáticas, Universidad Antonio Nariño

Título Charla: Operads - Introducción

3 de Septiembre: Daniel Tamayo,

Estudiante Maestría, Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes

Título Charla: Introducción a las Bases de Gröbner

27 de Agosto: Miguel Méndez,

Departamento de Matemáticas, Universidad Antonio Nariño

Título Charla: Introducción a la Teoría de Operads

2018-I

Día y hora: Lunes 12:30 a 1:30pm

Edificio 404 Yu Takeuchi; Salón 208

12 de Febrero: Tristram Bogart,

Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes

Título Charla: Funciones de Conteo Cuasi-polinomiales

19 de Febrero: Nantel Bergeron,

York University

Título Charla: Hypergraphical polytope and antipode

26 de Febrero: Carolina Benedetti,

Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes

Título Charla: Posets y constantes de estructura

5 de Marzo: Rafael S. González D'León,

Departamento de Matemáticas, Universidad Sergio Arboleda

Título Charla: Los coeficientes gamma del polinomio Euleriano para árboles

12 de Marzo: Alejandro Morales,

Mathematics Department, University of Massachusetts Amherst

Título Charla: Formulas de gancho para tableaux de formas sesgadas

2 de Abril: José Luis Ramírez,

Departamento de Matemáticas, Universidad Nacional de Colombia

Título Charla: Números de poly-Bernoulli y sus aplicaciones en combinatoria

9 de Abril: Miguel Méndez,

Departamento de Matemáticas, Universidad Antonio Nariño

Título Charla: Operads conjuntísticos y teoría de descomposición